ФБР получило ордер на просмотр писем Клинтон

ФБР получило ордер на просмотр писем Клинтон

Федеральное бюро расследований США получило ордер на просмотр электронных писем кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США получило ордер на просмотр недавно обнаруженных электронных писем, которые могут иметь отношение к расследованию использования кандидатом в президенты США от демократов Хиллари Клинтон частного сервера для служебной переписки в 2009-2013 гг, сообщило в понедельник информационное агентство АП.

В то время Х.Клинтон занимала пост госсекретаря США. Речь идет о тысячах электронных писем, случайно найденных во время другого расследования против бывшего конгрессмена Энтони Винера в компьютере, который он использовал совместно со своей супругой и ближайшей помощницей Х.Клинтон Хумой Абедин.

Расследование против Х.Клинтон было прекращено в июле 2016 года без предъявления иска. Однако 28 октября глава ФБР Джеймс Коми объявил, что его ведомство может возобновить расследование, поскольку обнаружены новые улики.

Между тем лидер демократического большинства в Сенате США Гарри Рид обратился к директору ФБР с письмом, в котором высказал предположение, что заявление Дж.Коми о новом расследовании против Х.Клинтон за 11 дней до выборов может нарушать закон Хэтча, запрещающий госслужащим использовать служебное положение для оказания политического влияния на ход предвыборных кампаний, отмечает радиостанция "Дойче велле".