Под давлением протестов власти США приостановили прокладку нефтепровода

Под давлением протестов власти США приостановили прокладку нефтепровода

Власти США заявили, что готовы рассмотреть альтернативные маршруты по прокладке нефтепровода.

Федеральные власти США выразили готовность рассмотреть альтернативные маршруты строящегося нефтепровода после протестов жителей индейской резервации, которые утверждали, что нынешний план прокладки представляет экологическую угрозу для их поселения, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Как говорится в заявлении инженерного корпуса Армии США, он не будет согласовывать нынешний план прокладки трубопровода, пока не будет проведена оценка целесообразности его прокладки по другому маршруту. 

Как считают в учреждении, это потребует тщательного исследования потенциального влияния на экологию каждого из предлагаемых вариантов маршрута.

Проект трубопровода длиной в 1185 км, ведущего из Северной Дакоты в Иллинойс, оценивается в 3,7 млрд долларов. Основная часть трубопровода уже построена. На границе Дакоты и Миннесоты трубопровод должен пересечь реку Миссисипи, что и стало причиной конфликта строителей с жителями местной резервации племени Сиу.

Основная претензия активистов состоит в том, что, будучи проложенной под Миссисипи, вверх по течению от основной части резервации, труба будет загрязнять воду в реке. Кроме того, говорят протестующие, строительство уже зашло на священные земли, где Сиу хоронят умерших. Активисты настаивают на изменении маршрута прокладки трубопровода.