В Белом доме настаивают, что хакеры РФ помогли на выборах Трампу

В Белом доме настаивают, что хакеры РФ помогли на выборах Трампу

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Трамп призвал Россию осуществить хакерское нападение на своего противника.

Вслед за информацией, которая попала в СМИ на прошлой неделе о выводах ЦРУ относительно направленности хакерских атак против демократов на выборах для поддержки Трампа, Белый дом официально заявил об этом в понедельник, отметив необходимость пропорционального ответа.

С таким заявлением выступил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Не нужно иметь допуска к секретным материалам, чтобы выяснить, кто получил выгоду от злонамеренной российской кибер-деятельности. Избранный президент не оставил сомнений. Он призвал Россию осуществить хакерское нападение на своего противника (Хиллари Клинтон – ред.)", - подчеркнул Эрнест.

По его словам, Трамп очень хорошо осознает, в чью пользу были направлены эти усилия.

"Последние несколько недель были сосредоточены на обсуждении писем, которые были украдены хакерами и попали в сеть через русских. Это были письма Национального демократического комитета и Джона Подесты, а не Национального республиканского комитета и Стива Беннона", - аргументировал представитель администрации.

Вместе с тем он не стал комментировать оценок американской разведки, информация о которых попала в СМИ, а также какой ответ нужно дать.

"Я могу лишь сказать, что президент и его команда имеют уверенность в необходимости пропорционального ответа", - заявил представитель администрации американского президента.

Как сообщалось, в прошлую пятницу The Washington Post сообщил со ссылкой на оценки ЦРУ, что "Россия вмешалась в выборы 2016 года для того, чтобы помочь Дональду Трампу победить на президентских выборах, а не просто подорвать доверие к избирательной системе США".

При этом отмечалось, что спецслужбы обнаружили лиц, которые имеют связи с российским правительством и передали WikiLeaks тысячи украденных писем с сервера Национального комитета Демократической партии и других источников, в том числе, с компьютера главы избирательной кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты. Эти лица, как отмечалось, уже известны разведывательному сообществу США в контексте более широкой операции в пользу Трампа и по дискредитации шансов Клинтон.