Минфин США ввело санкции против ряда российских банкиров из-за Сирии

Автор
Минфин США ввело санкции против ряда российских банкиров из-за Сирии

США включили в список санкционных лиц российских банкиров из-за ситуации в Сирии.

Министерство финансов США обнародовало в пятницу заявление о введении санкций против 23 физических и юридических лиц, которые обеспечивали или помогали совершать насилие против гражданских в Сирии.

Среди тех, кто попал под ограничения, указываются девять россиян.

"Управление контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США внесло (в список санкций – ред.) сегодня 18 человек и пять организаций в ответ на продолжающиеся акты насилия, предпринимаемые правительством Сирии во главе с Башаром Асадом против своих собственных граждан", - отмечается в заявлении.

Как уточнили в OFAC, определенные физические и юридические лица оказывали поддержку и услуги правительству Сирии, выступали от имени правительства Сирии, при поддержке определенных лиц и организаций, или обеспечивали программу оружия массового уничтожения а Сирии.

"Ежедневные нападения на гражданские центры со стороны правительства Сирии во главе с Башаром Асадом достойны осуждения. Как правительство, так и те, кто его поддерживают, должны быть изолированы и нести ответственность за эти варварства", - заявил и.о. заместителя министра финансов США в вопросах борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Шубин.

Он также пообещал, что министерство "продолжит усиливать давление на режим Асада в поддержку дипломатическим усилиям США и союзников урегулированию конфликта в Сирии".

В списке лиц, попавших под ограничения, указываются, в том числе, девять чиновников российского банка "Темпбанк", который оказывал финансовую поддержку правительству Башара Асада, а также отдельным сирийским предприятиям. В частности, в сообщении перечислены фамилии заместителей главы банка, среди которых Елена Апанасенко, Николай Ахломов, Ирина Коженкова; председатель наблюдательного совета Андрей Дубиняк, а также члены наблюдательного совета банка Аркадий Вайнштейн, Владимир Гаглоев, Елена Жирова, Дмитрий Митяев, Леонид Решетников.

В списке санкций также указаны высокопоставленные члены сирийского правительства, организации с головными офисами в Сирии и Ливане.