Трамп объявил о решении закрыть свой благотворительный фонд

Автор
Трамп объявил о решении закрыть свой благотворительный фонд

В связи с начатым прокурорским расследованием, Дональд Трамп принял решение приостановить деятельность своего благотворительного фонда.

Избранный президент США Дональд Трамп заявил в субботу о намерении закрыть свой благотворительный фонд после серии публикаций и начала прокурорского расследования возможности неправильного использования средств.

В своем заявлении Трамп сообщил, что дал распоряжение своему адвокату выполнить действия, необходимые для прекращения деятельности Фонда.

"Фонд осуществлял огромные добрые дела в течение многих лет, выделяя миллионы долларов многочисленным уважаемым группам, включая поддержку ветеранов, сотрудников правоохранительных органов и детей", - цитирует заявление газета The Washington Post.

Тем не менее, по его словам, чтобы избежать даже возможности возникновения любого конфликта интересов во время пребывания на посту президента, он принял решение "реализовывать свой большой интерес к филантропии иным путем".

Фонд Дональда Трампа находился под пристальным вниманием в этом году после серии публикаций в СМИ, прежде всего, WP с подробным описанием его деятельности. В том числе, внимание обращалось на случаи, когда Трамп мог использовать деньги благотворительной организации для урегулирования судебных исков, связанных с его прибыльным бизнесом.

В то же время, сообщается, что генеральный прокурор Нью-Йорка после нескольких сообщений открыл расследование благотворительности Трампа. Как заявила по этому поводу представитель офиса генпрокурора, Фонд не может быть официально закрыт до того, как расследование будет завершено.