Пост министра иммиграции Канады возглавил сомалиец

Автор
Пост министра иммиграции Канады возглавил сомалиец

Новым министром иммиграции, гражданства и беженцев Канады стал канадский депутат сомалийского происхождения Ахмед Хусен.

Ахмед Хусен, первый канадский депутат сомалийского происхождения, стал министром иммиграции, гражданства и беженцев Канады.

Как сообщается, вместе с несколькими другими вновь назначенными чиновниками, он сегодня принял присягу в резиденции генерал-губернатора.

Хусен сменил на этом посту 65-летнего Джона Маккалума, которому было предложено возглавить дипломатическую миссия Канады в Китае.

Новоназначенный министр родился в Сомали, однако в 16 лет получил статус беженца в Канаде, где организовал собственную юридическую практику и в конце 2015-ого года был избран в федеральный парламент от округа в Торонто.

В течение первых четырех месяцев при власти на Джона Маккалума была возложена задача принять в Канаде 30 тыс. сирийских беженцев, с которой он успешно справился. Сейчас Оттава организует процесс приема езидов, чем будет заниматься новый министр.

Напомним: сегодняшние перестановки в федеральном правительстве Канады коснулись и министров украинского происхождения: Христя Фриланд изменила портфель министра международной торговли на должность главы МИДа, а Мари Анн Мигайчук, которая занимала должность министра трудоустройства, развития трудовых ресурсов и трудоустройства Канады, была освобождена из правительства.