Генпрокурор Вашингтона намерен подать в суд на Трампа

Генпрокурор Вашингтона намерен подать в суд на Трампа

Генеральный прокурор штата Вашингтон в понедельник подаст иск с требованием признания недействительными ключевых положений указа Трампа.

Генеральный прокурор штата Вашингтон заявил о подаче первого федерального иска с требованием приостановить действие указа президента Трампа относительно существенных ограничений для иностранных граждан на въезд в Соединенные Штаты.

Об этом сообщило в понедельник издание The Seattle Тімеѕ.

"Генеральный прокурор штата Боб Фергюсон заявил, что в понедельник подаст иск с требованием признания недействительными ключевых положений указа президента Трампа, который временно запрещает въезд беженцам и ограничивает поездки для граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением", - замечает издание.

По словам генпрокурора, судебный процесс будет подкрепляться декларациями компаний Expedia и Amazon.com, которые будут свидетельствовать о экономических последствиях указа Трампа.

"Мы являемся страной, основанной на верховенстве права. В зале суда нет громкого голоса, превосходящего все остальные, это – конституция", - заявил Фергюсон во время пресс-конференции в Сиэтле.

Он также отметил, что его команда юристов работала в течение всех выходных, чтобы подготовить иск, который станет первым правовым актом на национальном уровне в ответ на указ, который меняет иммиграционные правила.

Фергюсон стал одним из 16 государственных генпрокуроров, которые выступили в воскресенье с заявлением, где назвали указ Трампа "антиамериканским и незаконным".

В иске должны выдать судебной временного запрета с целью блокирования действия распоряжения.

Как сообщалось, в минувшие выходные в Соединенных Штатах состоялись многолюдные акции протеста. Их участники осуждали указ нового президента США, который ограничил въезд в страну иностранных граждан, в том числе запретил принимать граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением.