Экс-министр обороны Венесуэлы назвал ситуацию в стране переворотом

Экс-министр обороны Венесуэлы назвал ситуацию в стране переворотом

Рауль Бадуэль заявил, что происходящие сейчас в южноамериканской стране события фактически можно расценивать как государственный переворот.

Бывший министр обороны Венесуэлы, генерал в отставке Рауль Бадуэль заявил в субботу, что происходящие сейчас в южноамериканской стране события фактически можно расценивать как государственный переворот.

Отбывающий тюремное заключение Бадуэль призвал граждан Венесуэлы восстановить конституционный порядок, нарушенный, по его мнению, заявлением Верховного суда и властей страны о продолжении конституционного периода президента Чавеса, несмотря на тот, что он так и не принес присягу из-за отсутствия в стране. Чавес находится на Кубе и проходит курс лечения после перенесенной операции в связи с онкологическим заболеванием.

"Я заявляю о своем несогласии и о тревоге за страну перед лицом этого нового государственного переворота, осуществленного правительством и правящим большинством национальной ассамблеи, впоследствии подтвержденным Верховным судом", - приводят местные СМИ текст послания генерала.

Именно Бадуэль и верные ему войска в 2002 году вернули власть Чавесу после попытки государственного переворота, когда он был отстранен на несколько дней от должности путчистами. Будучи ярым сторонником Чавеса, генерал затем перешел в оппозицию и выступал против проведения конституционной реформы, позволяющей Чавесу переизбираться неограниченное число раз, называя ее "государственным переворотом".

В 2009 году Бадуэль был арестован и затем приговорен к тюремному заключению по обвинению в коррупции.