Угроза прорыва плотины в Калифорнии: эвакуированы 200 тысяч человек

Угроза прорыва плотины в Калифорнии: эвакуированы 200 тысяч человек

В северной Калифорнии около 200 тысяч людей вынуждены оставить свои дома из-за угрозы прорыва высочайшей в США плотины.

Почти 200 тыс. людей принудительно оставляют свои дома в северной Калифорнии из-за угрозы прорыва высочайшей в США плотины. Об этом сообщает информагентство Reuters.

"Приказ на эвакуацию почти 200 тыс. человек, которые проживают в районе самой высокой в США плотины, остается действующим с утра понедельника", - говорится в сообщении.

В заявлении местной власти об эвакуации речь идет об эрозии водосбросного сооружения на озере Оровиль, которое может привести к затоплению сельских усадеб вдоль реки Фитер.

"Отдан приказ на немедленную эвакуацию поселений, расположенных ниже по уровню озера Оровиль, а также районов ниже по течению", - заявил по этому поводу шериф округа Ватт.

Еще накануне вечером Департамент водного хозяйства штата Калифорния сообщил в Twitter, что водосбросное сооружение рядом с плотиной "как прогнозируется, прорвет в течение следующего часа". Через несколько часов напряжение уменьшилось, поскольку поврежденное гидротехническое сооружение осталось стоять. В ночь на воскресенье местные чиновники заявили, что непосредственная опасность миновала, однако предупредили, что ситуация остается непредсказуемой.

При этом представители местной власти заявили журналистам, что провести эвакуацию было "непростым", но правильным решением.

Как сообщалось, сначала местная власть приняла решение об эвакуации 130 тыс. людей из-за аварийной ситуации на плотине в северной Калифорнии.