Трамп: Многие страны НАТО не платят по своим счетам

Автор
Трамп: Многие страны НАТО не платят по своим счетам

Трамп назвал себя "фанатом" НАТО, но хочет увеличить взносы для других.

Президент США Дональд Трамп заявил, что является "фанатом" Североатлантического альянса, при этом продолжает считать, что другие члены НАТО должны увеличить свои финансовые взносы для обеспечения коллективной безопасности.

Об этом он заявил в субботу во время митинга во Флориде.

"Я фанат НАТО, но многие из стран Альянса, многие из стран, которых мы защищаем, многие из этих стран очень богатые страны – не платят по своим счетам", - заявил глава Белого дома.

Администрация Трампа пересмотрит скандальный указ о миграции

Он добавил, что другие члены НАТО "должны помочь" Соединенным Штатам распределить финансовую нагрузку.

В то же время Трамп выразил уверенность в необходимости пересмотреть нынешнюю стратегию Альянса. "Мы должны не обращать внимания на исчерпанные отголоски вчерашних боев. Мы ведем битвы, которые уже не идут нам на пользу", - подчеркнул американский президент.

Порошенко скоординировал с вице-президентом США действия по отпору агрессии РФ

Как сообщалось ранее, ранее в субботу вице-президент США Майк Пенс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Соединенные Штаты будут оставаться непреклонны в поддержке европейских партнеров по НАТО.

Круг претендентов на пост советника Трампа по нацбезопасности сузился до двух человек

В то же время он выразил позицию новой администрации о том, что европейские страны должны делать справедливый вклад в обеспечение деятельности Альянса.