На Гавайях заблокировали миграционный указ Трампа

На Гавайях заблокировали миграционный указ Трампа

Гавайский суд заблокировал обновленный миграционный указ Дональда Трампа.

На Гавайях федеральный судья заблокировал обновленный миграционный указ президента США Дональда Трампа за несколько часов до того, как он должен был вступить в силу. Об этом сообщает The Associated Press, передает Европейская правда.

На этот раз постановление было принято судьей на Гавайях, который отверг заявления правительства, что запрет на поездки связан с национальной безопасностью, а не дискриминацией.

Окружной судья США Деррик Уотсон также сказал, Гавайи пострадают финансово, если указ ограничит поток студентов и туристов в штат, и что Гавайи, вероятно, победят на основании жалобы, что запрет нарушает Первую поправку относительно защиты от религиозной дискриминации.

Уотсон подверг критике то, что он назвал "нелогичностью" аргументов правительства и привел "существенные и неоспоримые доказательства религиозной неприязни" из-за запрета на поездки.

Напомним, президент США Дональд Трамп в понедельник, 6 марта, подписал новый закон о временном запрете на въезд в страну граждан ряда мусульманских стран.

Впоследствии новый миграционный указ Трампа столкнулся с сопротивлением со стороны нескольких штатов. Несколько штатов США, а именно Вашингтон, Орегон, Миннесота и Мэриленд, планируют вместе подать иск на новый миграционный указ Дональда Трампа.

Как известно, первый миграционный указ Трампа был приостановлен Федеральным судом в Сиэтле (штат Вашингтон).