Авианосец Carl Vinson прибудет в Японское море через несколько дней

Авианосец Carl Vinson прибудет в Японское море через несколько дней

Вице-президент США Майк Пенс сообщил, что американский авианосец Carl Vinson во главе ударной группы в течение ближайших дней прибудет в Японское море.

Американский авианосец Carl Vinson во главе ударной группы в течение ближайших дней прибудет в Японское море, где ситуация остается напряженной из-за провокационного поведения правящего режима Северной Кореи. Об этом заявил во время визита в Австралию вице-президент США Майк Пенс.

"Мы ожидаем, что они (ударная группа во главе с авианосцем Carl Vinson - прим.ред.) будут находиться на позиции в Японском море в течение нескольких дней, до конца нынешнего месяца", - заявил вице-президент США, находясь в Сиднее.

В этой связи он подчеркнул, что Соединенные Штаты демонстрируют бесспорную поддержку союзников в регионе с целью обеспечения их безопасности от потенциальной угрозы со стороны КНДР. "Режим Северной Кореи не должен сомневаться, что Соединенные Штаты имеют ресурсы, персонал и присутствуют в этом регионе мира", - заявил Пенс.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в начале апреля заявил, что отправляет "армаду" кораблей в регион у Северной Кореи. Речь шла об ударной группе во главе с Carl Vinson. Однако, как выяснилось потом, авианосец не сразу отправился в сторону Японского моря - он принимал участие в военно-морских учениях вблизи Австралии, после чего отправился в северном направлении.