В США призывают Facebook рассказать Конгрессу о вмешательстве троллей в выборы

Автор
В США призывают Facebook рассказать Конгрессу о вмешательстве троллей в выборы

Facebook имеет метаданные, чтобы определить, какие именно аккаунты были созданы, откуда они руководствовались, и что выдавали эти пользователи во время выборов.

Если компания Facebook имеет подтверждение о активность троллей во время президентских выборов в США, она должна поделиться этим с комитетами Конгресса, ведущими расследование вмешательства России во внутренние дела Америки.

Об этом говорится в публикации The Washington Post.

"Facebook имеет метаданные, чтобы определить, какие именно аккаунты были созданы, откуда они руководствовались, и что выдавали эти пользователи во время выборов в США. Их специалисты по сбору и обработке данных, вероятно, могли бы обеспечить определенную ясность, чего не могут сделать спецслужбы", - отмечается в публикации.

Компания Facebook, которая обнародовала в этом месяце отчет по информационным операциям, утверждает, что аккаунты троллей были привлечены лишь в незначительной степени в политике и общественной жизни Соединенных Штатов. "Однако даже небольшой процент от общей активности в Facebook, если он сосредоточен в стратегическом плане, может быть влиятельным", - подчеркивается в статье.

В этой связи возникает множество вопросов, на которые компания могла бы дать ответы. В том числе, имела место повышенная активность в штатах с неопределенной поддержкой республиканцев и демократов? Происходило это в течение нескольких месяцев республиканских праймериз с аккаунтов, созданных россиянами? Имел место пик активности троллей и фейковых новостей в течение трех дней до выборов?

Таким образом, Facebook мог бы определить, был ли связь между кампанией Трампа и российскими операциями влияния.

"В большинстве случаев, массовые скоординированные пропагандистские кампании – это просто дополнительная форма вмешательства в выборы. Если Facebook имеет подтверждение этому, он должен поделиться ими. Комитету по вопросам разведки Палаты представителей следует вызывать (представителей – ред.) Facebook на слушания в рамках своего расследования", - говорится в публикации.

В то время, как в США результаты президентских выборов были признаны, во многих других странах происходят избирательные процессы. Facebook должен поделиться тем, что знает, и показать, что он может предотвратить вмешательство в демократические процессы, отмечается в статье The Washington Post.