СМИ: Десять городов США призвали начать процедуру импичмента Трампа

СМИ: Десять городов США призвали начать процедуру импичмента Трампа

Цель такой активности органов местного самоуправления, убедить Конгресс сделать первый шаг к этой процедуре импичмента президента.

По меньшей мере десять органов местного самоуправления обратились с официальным запросом к законодателям в Конгрессе начать формальные действия в рамках общей процедуры импичмента президента.

Об этом пишет в понедельник влиятельное американское издание Politico.

"Бруклин, штат Массачусетс, стал десятым органом местного самоуправления, который принял резолюцию, которая призывает к импичменту", - говорится в публикации.

В этом же штате соответствующее предложение внесли муниципалитета Кембриджа, Амхерста, Пелхама и Леверетта. Власти города Ньютон сейчас рассматривает такую возможность.

Еще один "ячейкой" импичмента нынешнего главы Белого дома стал штат Калифорния. Здесь эту инициативу поддерживают города Лос-Анджелес, Ричмонд, Аламеда и Беркли.

Кроме того, сообщается, что в Чикаго городской совет разработал проект постановления, который уже поддержал 31 представитель местного самоуправления, также ставшими его соавторами. Инициаторы постановления в этой связи заявили, что отправной точкой стало увольнение Трампом Джеймса Коми с должности директора ФБР, который проводил расследование против его окружения. При этом отмечается, что нынешний президент пытается препятствовать расследованию.

Цель такой активности органов местного самоуправления, которые в принципе не имеют полномочий в вопросе импичмента, заключается в том, чтобы убедить Конгресс сделать первый шаг к этой процедуре. Речь идет о том, чтобы начать расследование, необходимое для определения, являются ли оправданными обвинения для импичмента президента.

Если Конгресс придет к выводам о целесообразности этого шага, происходит процедура голосования в Палате представителей, где решение принимается простым большинством. После этого голосование происходит в Сенате, который должен набрать не менее двух третей голосов для утверждения этого решения.