Генпрокурор США под присягой опроверг все обвинения о его нелегальных связях с РФ

Автор
Генпрокурор США под присягой опроверг все обвинения о его нелегальных связях с РФ

При этом Джефф Сешнс признал, что обсуждал с послом России в Вашингтоне агрессию РФ против Украины

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс категорически отрицал любые контакты и разговоры, связанные с выборами, с российскими официальными лицами во время президентской избирательной кампании прошлого года.

Пентагон обвинил РФ в разрушении мировых альянсов

Об этом он заявил под присягой во время слушаний в Комитета по вопросам разведки Сената США во вторник.

"Позвольте мне четко заявить: я никогда не встречался и не имел никаких разговоров с любыми российскими и иностранными официальными лицами в контексте любого типа вмешательства в любую кампанию или выборы", - зачитал свое заявление Сешнс.

[news_post id='3420326' name='' img='' align='left']

Вместе с тем, он добавил, что не знает о подобного рода разговоры со стороны любого лица, связанного с кампанией Трампа.

"Утверждение, что я участвовал в каком-то заговоре, или что я был осведомлен о каких-либо сговора с российским правительством, чтобы нанести вред этой стране (США - ред.), которой я служил с честью свыше 35 лет, или же подорвать целостность нашего демократического процесса, является ужасной и отвратительной ложью", - подчеркнул действующий генпрокурор США.

Отвечая на уточняющий вопрос о встрече с посолом России Сергеем Кисляком во время одного из закрытых мероприятий в отеле Mayflower, где выступал Трамп, Сешнс отметил, что не помнит там присутствия российского дипломата.

"Я не помню этого. Но я понимаю, что он (посол Кисляк – ред.) там был, то есть я не сомневаюсь, что он там присутствовал, на самом деле я недавно видел видео, как он входил в комнату", - заметил Сешнс. 

[news_post id='3424952' name='' img='' align='right']

Он также отметил, что на этом мероприятии он хотел послушать первое обращение по вопросам внешней политики Дональда Трампа.

Тем не менее Сешнс уточнил, что будучи сенатором во время избирательной кампании в Соединенных Штатах, имел официальную встречу с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, в ходе которой озвучил обеспокоенность относительно агрессии РФ против Украины.

"Поднимали ли вы вопросы во время этой встречи (с Кисляком – ред.) относительно вторжения России в Украину и аннексии Крыма?" – задал вопрос Джон Маккейн.

Сешнс подтвердил, что об этом говорилось и даже прокомментировал ситуацию, которая имела место во время его общения с российским послом.

"Я прекрасно помню это. Накануне моей встречи с российским послом я встречался с украинским послом. И я услышал от него беспокойства относительно России, и потом поставил этот вопрос перед господином Кисляком", - отметил генпрокурор.

Он также подчеркнул, что Кисляк пытался заверить его в том, что все действия России были правильными.

Над Трампом сгущаются тучи: Конгресс запросил у Белого дома записи его разговоров с Коми

Как сообщалось ранее, генеральный прокурор США Джефф Сешнс во вторник давал показания перед Комитетом по вопросам разведки Сената США в вопросах расследования законодателей относительно вмешательства России во внутренние дела США.