Госдеп объяснил заявление Тиллерсона относительно "Минска"

Госдеп объяснил заявление Тиллерсона относительно "Минска"

В Госдепе подчеркнули, что США продолжают призывать Россию выполнять Минские соглашения.

США продолжают настаивать, что Минские договоренности должны быть выполнены, прежде всего, со стороны Москвы, и ждут от нее соответствующего результата.

С таким заявлением выступила во вторник пресс-секретарь Государственного департамент США Хезер Науерт.

"Что касается слушаний госсекретаря на прошлой неделе, который говорил о "Минске"... Мы остаемся верными Минским договоренностям, даже при условии, что Соединенные Штаты не является частью этого процесса", - подчеркнула представитель Госдепа.

Она подчеркнула, что США продолжают призывать Россию выполнять Минские соглашения. "Здесь ничего не изменилось. Единственная новая вещь в этом контексте, что госсекретарь США, и я только что вспомнила об этом, хотел бы видеть результат", - заявила представитель внешнеполитического ведомства.

Как отметила Науерт, Соединенные Штаты пока что видят очень небольшие изменения относительно выполнения Минских договоренностей с российской стороны: "Мы хотели бы видеть конкретные действия".

В то же время, по ее словам, если Россия и Украина изъявят желание вместе выработать новые договоренности, Соединенные Штаты не будут возражать этому. "Но мы хотели бы видеть, что они (стороны – ред.) продвигаются в выполнении "Минска", - подчеркнула представитель Государственного департамента США.