Неизвестный убил юную участницу инаугурации президента

Автор
Неизвестный убил юную участницу инаугурации президента

Неизвестный застрелил в Чикаго 15-летнюю девочку, которая принимала участие в январской инаугурации Барака Обамы.

Неизвестный застрелил в Чикаго 15-летнюю девочку, которая принимала участие в январской инаугурации Барака Обамы, вероятно, перепутав компанию подростков с местными бандитами, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию УНН.

Хади Пендельтон (Hadiya Pendleton) погибла во вторник, когда гуляла в одном из парков с десятком сверстников. Вооруженный мужчина подошел к группе подростков и открыл по ним огонь, убив девочку и ранив двух мальчиков. По словам представителя полиции Чикаго Лауры Кубяк (Laura Kubiak), вероятнее всего, стрелок перепутал подростков с членами одной из местных банд.

Пендельтон участвовала в церемонии инаугурации Обамы 21 января в составе школьного духового оркестра. Она была мажореткой, помощницей главного барабанщика, которая отбивает такт.

Инцидент произошел на фоне обострившихся дебатов о допустимости владение огнестрельным оружием. Вопрос об этом встал особенно остро после недавней трагедии в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шесть взрослых. Обама призвал конгресс разработать законопроект, ужесточающий правила покупки и продажи оружия и позволяющий тем самым снизить уровень насилия в обществе. Президент также подписал указы о 23 мерах, направленных на реализацию этой цели.