Преступник более суток удерживает ребенка в подземном бункере

Автор
Преступник более суток удерживает ребенка в подземном бункере

Сотрудникам правоохранительных органов пока не удается освободить шестилетнего ребенка, взятого во вторник в заложники.

Сотрудникам правоохранительных органов пока не удается освободить шестилетнего ребенка, взятого во вторник в заложники 65-летним Джимми Ли Дайксом недалеко от американского городка Мидлэнд-Сити (штат Алабама).

Как сообщают местные СМИ, преступник уже более суток удерживает мальчика в подземном бункере. Это убежище, предположительно, было построено Дайксом несколько лет назад на случай торнадо.

По данным правоохранительных органов, во второй половине дня в минувший вторник преступник зашел в школьный автобус, развозивший по домам учеников одной из школ Мидлэнд-Сити, и потребовал от водителя отпустить с ним двух детей. Получив отказ, он четыре раза выстрелил в шофера, а затем схватил находившегося в автобусе шестилетнего мальчика и скрылся с ним.

Водитель, 66-летний Чарльз Поланд, от полученных ранений скончался. По данным СМИ, Дайкс является ветераном войны во Вьетнаме. До выхода на пенсию он работал водителем грузовика. Захваченный им ребенок, скорее всего, не является его родственником.

На месте происшествия работают отряды полицейского спецназа и сотрудники ФБР. Правоохранительные органы провели эвакуацию жителей близлежащих домов после того, как на участке Дайкса был обнаружен предмет, похожий на бомбу. Все школы в этом районе будут закрыты до конца недели.

Как сообщают СМИ, властям удалось установить контакт с преступником. О ходе переговоров с ним, которые длятся уже более суток, и мотивах его действий сведений пока нет.

Ситуация осложняется тем, что оказавшемуся в заложниках ребенку требуется ежедневно принимать лекарства. По данным СМИ, властям удалось передать их в бункер, а также выяснить, что физический вред ребенку нанесен не был. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, в бункере есть продовольствие и электричество.

В среду Дайкс, по данным СМИ, должен был предстать перед судом за то, что несколько недель назад угрожал соседям оружием, когда они проезжали мимо его дома.

По словам местных жителей, мужчина был крайне замкнутым, нелюдимым и чрезмерно подозрительным. Они нередко видели его разгуливающим ночью по своему участку с ружьем и фонариком. Как рассказал сосед преступника, тот поселился в этом районе около двух лет назад и сразу приступил к строительству бункера.