ООН призывает США отменить казнь психически больных заключенных

ООН призывает США отменить казнь психически больных заключенных

Казни двух заключенных с психосоциальными отклонениями запланированы на среду в штатах Техас и Джорджия.

Казнь противоречит принципам международного права. В Организации объединенных наций призвали власти США остановить их исполнение. "Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс призвал власти США остановить исполнение смертных приговоров в отношении двух лиц с психосоциальными отклонениями. Их казнь запланирована на среду на этой неделе в штатах Техас и Джорджия", - говорится в сообщении.

По его мнению, приведение в действие приговора двум американцам Уоррену Хиллу и Йокамону Ланеэлю Херну (оба обвиняются в убийстве) также является неконституционным, так как противоречит решению Верховного суда США, запрещающего проведение казней лиц с психологическими заболеваниями.

Приговоры У.Хиллу и Й.Херну несколько раз обжаловались и, несмотря на заявления о том, что подсудимые имеют психосоциальные отклонения, а также запрет Верховного суда США на такие казни, было принято решение привести смертные приговоры в отношении этих подсудимых в исполнение.