США переходят на летнее время

Автор
США переходят на летнее время

Соединенные Штаты переходят сегодня на летнее время. Предстоящей ночью стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Соответственно разница во времени между Москвой и Восточным побережьем США, где расположены Вашингтон и Нью-Йорк, будет составлять 8 часов. Зимнее время вернется в Америку 3 ноября.

Перевод времени не является обязательным для всех американских штатов, владений и территорий. Не осуществляет его Аризона, Гавайи, свободно присоединившееся государство Пуэрто-Рико, Виргинские острова (США), Гуам, Северные Марианские острова и Американское Самоа.

С предложением рационально использовать светлое время суток в течение весенних и летних месяцев выступил в 1784 году один из авторов Декларации независимости США - Бенджамин Франклин. Будучи послом во Франции, он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам в летние месяцы открывать и закрывать магазины раньше, что даст возможность сэкономить на освещении. Впервые летнее время было введено в США в 1918 году распоряжением президента Вудро Вильсона. Однако год спустя законодатели высказались против перехода. И лишь в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могли выйти из-под его действия, чем некоторые из них и воспользовались.

В соответствии с решением Конгресса США, которое было принято в 2007 году, переход на летнее время осуществлялся во второе воскресенье марта, а на зимнее - в первое воскресенье ноября.