Вашингтон поприветствовал тестовый запуск ракеты "Antares"

Вашингтон поприветствовал тестовый запуск ракеты "Antares"

В Белом доме поприветствовали успешный запуск Antares, которая доставила на околоземную орбиту макет грузового комичного корабля.

Соответствующее заявление помощника президента США по научно-техническим вопросам Джона Холдрена распространила пресс-служба Белого дома.

"Успешный тестовый полет ракеты Antares корпорации Orbital Sciences из космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) демонстрирует новую возможность частных космических запусков для США и закладывает основу для первой миссии Antares по доставке груза на Международную космическую станцию в конце этого года", - указывается в сообщении.

В заявлении подчеркивается, что растущий потенциал коммерческой космической индустрии Америки и использования NASA государственно-частного партнерства занимают центральное место в стратегии президента Барака Обамы по обеспечению лидерства США в освоении космоса.

В Вашингтоне также отмечают, что частные компании будут играть важную роль для доставки американских грузов и экипажа на околоземную орбиту.

Запуск ракеты Antares сначала был запланирован на 17 апреля. Но за 12 минут до старта его отложили из-за преждевременного отделения одного из кабелей наземной инфраструктуры от второй ступени ракеты. Следующие попытки - 19 и 20 апреля - были отложены из-за погодных условий.

Напомним, ракета-носитель Antares была разработана американской Orbital Science Corporation совместно с украинским конструкторским бюро "Южное" и ВО "Южмаш".

Согласно контракту, украинская сторона обеспечила разработку и изготовление первой степени ракеты-носителя, американская сторона отвечала за второй уровень, наземный комплекс и маркетинг. Финансирование программы осуществляется при участии NASA.