США перебросят в Японию еще 12 конвертопланов "Оспри"

США перебросят в Японию еще 12 конвертопланов "Оспри"

Об этом объявил в понедельник глава Пентагона Чак Хейгел после переговоров с министром обороны Японии Ицунори Онодэрой.

"Мы подтверждаем развертывание второй эскадрильи (конвертопланов) MV-22 "Оспри" в Японии, которое произойдет нынешним летом и которое увеличит наши (военные) возможности в регионе", - сказал глава американского военного ведомства.

Основная часть американских военных объектов в Японии размещена на острове Окинава. В последнее время американское военное присутствие вызывает все большее недовольство у населения префектуры. Это отчасти связано с переброской на остров конвертопланов вертикального взлета "Оспри", которые местные жители считают небезопасными.

Корпорации "Боинг" (Boeing) и "Белл хеликоптер текстрон" (Bell Helicopter Textron) приступили к разработке V-22 еще четверть века назад. Они должны были заменить вертолеты времен вьетнамской войны. Конструкторам пришлось преодолеть немало трудностей. Несколько прототипов и первых выпущенных машин разбилось при испытаниях. Только в 2000 году в крушениях "Оспри" погибли 23 морских пехотинца.

Однако, по данным Пентагона, конвертопланы V-22 достаточно хорошо показали себя в военных операциях в Ираке и Афганистане. Они могут доставлять до 24 человек на расстояние до 900 км, развивая скорость до 620 км в час. Каждая такая машина стоит от 70 до 89 млн долларов.