Обама посетит штат Оклахома

Обама посетит штат Оклахома

Президент США Барак Обама сегодня посетит районы штата Оклахома, пострадавшие на этой неделе от торнадо.

"В Оклахоме президент лично ознакомится с мерами по восстановлению после разрушительного торнадо", - отмечается в сообщении Белого дома.
Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни уведомил, что в ходе поездки глава государства "встретится с семьями, которые пострадали от стихии". Кроме того, он собирается "поблагодарить тех, кто участвует в восстановительных работах".

Тот факт, что Обама не сразу поехал в районы, на которые обрушился торнадо, Карни объяснил необходимостью сначала на месте справиться с задачами первостепенной важности. "В таких ситуациях мы принимаем решения прежде всего на основе требования президента, чтобы его поездка не мешала спасательным и восстановительным работам", - сказал представитель Белого дома.

Один из самых мощных в современной истории США торнадо прошел через городок Мур в штате Оклахома в понедельник. По оценкам специалистов, скорость ветра внутри его воронки составляла 320 км/ч. Торнадо не утихал 45 минут и оставил полосу разрушений длиной порядка 27 км. Погибли 24 человека, в том числе 10 детей. Более 300 человек получили ранения.