США разочарованы решением Гонконга по поводу Эдварда Сноудена

США разочарованы решением Гонконга по поводу Эдварда Сноудена

США заявили "решительные протесты" Китаю и Гонконгу по поводу Сноудена.

Ситуация с Эдвардом Сноуденом "наносит ущерб двусторонним отношениям между США и Гонконгом, а также между США и Китаем". Об этом сегодня заявил официальный представитель американского госдепартамента Патрик Вентрэлл.

"Мы глубоко разочарованы решением властей в Гонконге, (позволившим Сноудену) скрыться, несмотря на действующий запрос со стороны США о его аресте. По дипломатическим каналам мы заявили свои решительные протесты властям Гонконга, а также правительству Китая. Подобное поведение наносит урон двусторонним отношениям между США и Гонконгом, а также США и Китаем", - подчеркнул Вентрэлл.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты "поддерживают диалог" с Россией по поводу дальнейшей судьбы Эдварда Сноудена, который, по их данным, по-прежнему находится в Москве. "Мы призываем российскую сторону рассмотреть все имеющиеся варианты его выдворения в США для предания суду за вменяемые ему преступления", - заявил сегодня на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни.