Сокращение средств на правительство угрожает экономике США

Автор
Сокращение средств на правительство угрожает экономике США

Сокращение средств, выделяемых на деятельность федерального правительства, может нанести серьезный урон всей американской экономике.

Об этом заявил в четверг президент США Барак Обама.

Выступая в штате Флорида, американский лидер подверг критике республиканцев, контролирующих палату представителей Конгресса. По его словам, "они продвигают законопроекты, принятие которых ведет к сокращению финансирования системы образования, науки и исследований".

Обама признал, что часть республиканской фракции старается найти точки соприкосновения с демократами. Однако, по его словам, ряд их коллег намерен голосовать нынешней осенью против поднятия потолка госдолга. "Угроза отказа оплачивать законопроекты, которые уже приняты - это не экономический план. Это авантюра", - сказал президент.

В тот же день Бюджетное управление Конгресса подготовило доклад на тему того, как отказ от принудительного сокращения бюджетных расходов мог бы сказаться на состоянии национальной экономики. По содержащимся там оценкам, отмена секвестра в период с августа 2013 по сентябрь 2014 годов приведет к росту экономической активности в стране на 0,7 проц в третьем квартале 2014 календарного года.

Кроме того, согласно приведенным данным, в США может быть создано от 300 тыс до 1,6 млн новых рабочих мест.