США срочно эвакуируют посольство в Йемене из-за угрозы терактов

США срочно эвакуируют посольство в Йемене из-за угрозы терактов

США рекомендуют своим гражданам немедленно покинуть территорию Йемена в связи с угрозой терактов.

США отзывают часть сотрудников правительственных ведомств из Йемена и рекомендуют американцам немедленно покинуть территорию этой страны в связи с возросшей угрозой террористических актов. Соответствующая информация содержится в распространенном сегодня заявлении госдепартамента США. "Угроза безопасности в Йемене сейчас чрезвычайно высока",- говорится в нем.

В минувшую пятницу госдепартамент предупредил американцев о повышенной террористической угрозе, "исходящей от Аравийского полуострова". "Имеющаяся информация указывает на то, что "Аль-Каида" и связанные с ней организации продолжают планировать теракты в регионе и за его пределами, и могут сконцентрировать усилия на совершении нападений в период до конца августа", - сообщило дипломатическое ведомство.

Ранее США приостановили работу диппредставительств в 19 городах Африки и Ближнего Востока. Дипмиссии были закрыты в Египте, Иордании, Ливии, Саудовской Аравии. В Йемене, помимо Соединенных Штатов, посольства и консульства закрыли Великобритания, Франция и Германия.