Обама должен проконсультироваться с Конгрессом по Сирии

Обама должен проконсультироваться с Конгрессом по Сирии

В минувшую среду ряд СМИ сообщили о масштабном применении сирийскими правительственными войсками химического оружия в окрестностях Дамаска.

Президент США Барак Обама должен проконсультироваться с конгрессом по поводу возможных действий в отношении Сирии, а также публично объяснить свое решение, заявил спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер.

В минувшую среду ряд СМИ сообщили о масштабном применении сирийскими правительственными войсками химического оружия в окрестностях Дамаска. После этого в США и Европе вновь прозвучали призывы к проведению военной операции.

"Варианты действий, которые есть у президента, сложные, имеют далеко идущие последствия и могут потребовать значительных ресурсов. Поэтому, если он решит действовать, президент обязан объяснить свое решение публично, ясно и решительно", - заявил Бейнер.

По его словам, у главнокомандующего есть определенные обязательства. "Одно из них, естественно, проконсультироваться с конгрессом по поводу возможных ответных действий. Эти консультации еще не прошли, но они являются неотъемлемой частью процесса. Они должны произойти до того, как какая бы то ни было военная операция будет начата", - отметил спикер палаты представителей, сообщает РИА "Новости".