США готовы к действиям в отношении Сирии

США готовы к действиям в отношении Сирии

США готовы к действиям в отношении Сирии в случае провала дипломатических усилий.

Президент Барак Обама приветствует достигнутые в Женеве рамочные договоренности по сирийскому химическому оружию. Об этом говорится в его заявлении, которое распространил сегодня Белый дом.

"Я приветствую прогресс, достигнутый США и Россией на переговорах в Женеве, который представляет собой важный и конкретный шаг к тому, чтобы поставить сирийское химическое оружие под международный контроль с конечной целью его уничтожения", - отметил глава американской администрации.

По словам Обамы, достигнутые в Женеве рамочные договоренности "дают возможность для уничтожения сирийского химического оружия прозрачным, быстрым и подлежащим проверке образом" и тем самым позволяют "ликвидировать угрозу, которую представляют эти вооружения не только для сирийского народа, но также региона и всего мира".

"Международное сообщество ожидает, что Башар Асад выполнит свои публичные обязательства", - продолжил президент.

Хотя, как заметил Обама, в Женеве удалось "добиться важного прогресса", впереди "гораздо больше работы". "Соединенные Штаты продолжат работать с Россией, Великобританией, Францией, ООН и другими сторонами с целью гарантировать, что процесс будет подлежать проверке и что будут последствия, если Асад не выполнит рамочные соглашения, по которым сегодня договорились. И если дипломатия провалится, Соединенные Штаты по-прежнему готовы предпринять действия /против Сирии/", - подчеркнул хозяин Белого дома.

Обама напомнил, что после химатаки под Дамаском, в результате которой погибло более тысячи человек, включая женщин и детей, он "принял решение предпринять действия с целью удержать сирийские власти от /дальнейшего/ применения химоружия, уменьшить возможности Дамаска по использованию такого оружия и дать всему миру ясно понять, что Вашингтон не будет с этим мириться". Президент США постарался в своем заявлении показать, что Женевские договоренности стали возможны во многом благодаря жесткой позиции США. Он утверждал в этой связи, что именно "из-за реальной угрозы применения Соединенными Штатами военной силы против Сирии" появилась "возможность добиться поставленных целей с помощью дипломатии". "Я разговаривал сегодня с госсекретарем Керри и поблагодарил его за неустанную и эффективную работу от лица нашей нации, - подчеркнул Обама. - Я также разговаривал с /постоянным представителем США при ООН/ послом Самантой Пауэр, которая будет возглавлять последующие переговоры с Советом Безопасности ООН в Нью- Йорке".

По словам президента, "применение химоружия где бы то ни было является унижением человеческого достоинства и угрозой безопасности людей". "Наша обязанность - сохранить мир, свободный от страха за наших детей перед лицом химоружия, - отметил американский лидер. - Сегодняшний день знаменует важный шаг к достижению этой цели".