Митт Ромни не раскрывает, сколько он жертвует мормонской церкви

Митт Ромни не раскрывает, сколько он жертвует мормонской церкви

Кандидат в президенты США от Республиканской партии пояснил, почему он отказывается публиковать данные о своих налоговых выплатах.

По его словам, это связано с нежеланием раскрывать, сколько средств он жертвует мормонской церкви, прихожанином которой является. "Наша церковь не публикует размеры пожертвований прихожан. Это личное дело каждого. В случае же обнародования налоговой декларации эта информация станет достоянием общественности", - заявил Ромни в интервью американскому журналу "Пэрэйд", которое будет опубликовано в воскресенье.

Ромни непрестанно подвергается критике со стороны демократов за то, что он опубликовал свою налоговую декларацию лишь за последние 2 года. По их словам, это свидетельствует о том, что экс-губернатору штата Массачусетс есть, что скрывать. Не так давно лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид заявил, что Ромни не платил налоги в течение последних 10 лет. Ромни все обвинения отвергает, заявляя, что исправно платил налоги по ставке не менее 13% на протяжении последних 10 лет.

Ранее политик публично заявил, что регулярно отдает десятину Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, то есть жертвует ей 10-ю часть своих доходов. Согласно опубликованной налоговой декларации Ромни, за минувшие 2 года мормоны получили от него 4,1 млн дол. - 9,7% его доходов. Между тем, неизвестно, сколько денег было переведено им церкви ранее.

Свою налоговую декларацию Ромни опубликовал в январе. Поначалу он отказывался это сделать, однако уступил под давлением соперников-республиканцев в ходе первичных выборов. Согласно документам, доход политика в последние 2 года составлял более 20 млн дол. в год. Его общее состояние достигает 250 млн дол., что делает Ромни одним из самых богатых кандидатов на пост президента в истории США.

Большую часть доходов Ромни, бывшего в прошлом руководителем крупной инвестиционной компании "Бэйн кэпитал", составляют прибыли от инвестиций. Ромни будет официально выдвинут в качестве кандидата в президенты на общенациональном съезде Республиканской партии, который пройдет 27-30 августа в городе Тампа (штат Флорида). Его соперником на выборах 6 ноября станет действующий президент-демократ Барак Обама.