В АНБ США заявили, что все страны подслушивают иностранных лидеров

В АНБ США заявили, что все страны подслушивают иностранных лидеров

Американские спецслужбы подслушивают иностранных лидеров, но и другие страны делают то же самое - директор нацразведки США.

Американские спецслужбы подслушивают иностранных лидеров, но и другие страны, в том числе ближайшие союзники США, делают то же самое. Это подтвердили сегодня на слушаниях в Конгрессе директор национальной разведки Джеймс Клэппер и глава Агентства национальной безопасности (АНБ) США генерал Кит Александер.

Сбор информации о целях и намерениях лидеров иностранных государств - это "один из основных принципов" деятельности разведки, сказал Клэппер. По его словам, такие сведения необходимы, в частности, для того, чтобы проверить, "насколько их заявления соответствуют действительности" и как это может повлиять на американские интересы.

Директор нацразведки и глава АНБ не отрицали, что спецслужбы США осуществляют прослушивание телефонных переговоров и просматривают электронные сообщения зарубежных глав государств и правительств. Однако "другие страны делают то же самое, они ведут наблюдение за Соединенными Штатами", - отметил Клэппер.

"Касается ли это большинства американских союзников в Европе?", - поинтересовался председатель комитета по разведке палаты представителей Майк Роджерс. "Да", - ответил Александер. На уточняющий вопрос одного из законодателей, может ли, например, Франция шпионить за США в тот самый момент, когда идут эти слушания в Конгрессе, директор АНБ также ответил утвердительно.

Клэппер и Александер напомнили, что такая деятельность осуществляется как Соединенными Штатами, так и другими странами по заданию политических лидеров и в государственных интересах. Кроме того, они подчеркнули, что АНБ США реализует свои программы электронного наблюдения в целях борьбы с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения и иностранными разведками. "Эти программы необходимы для обеспечения обороны страны и безопасности американских граждан", - сказал директор национальной разведки США.

[news id="853808"]