Умер Нил Армстронг

Автор
Умер Нил Армстронг

Легендарный американский астронавт Нил Армстронг скончался в возрасте 82 лет.

Американский астронавт Нил Армстронг - 1-й человек, побывавший на Луне, - скончался в США в возрасте 82 лет. Как сообщают американские СМИ, он умер из-за осложнений после операции на сердце, проведенной 3 недели назад.

В начале августа Армстронг был доставлен в больницу в штате Огайо для кардиологического стресс-теста. Результаты исследования оказались неудовлетворительными, и ему была проведена операция шунтирования коронарных артерий. За 2 дня до операции, 5 августа, Армстронг отпраздновал свой 82-й день рождения.

В июле 1969 года Армстронг командовал экипажем космического корабля "Аполлон-11", главной задачей которого была первая в истории посадка на Луну. 20 июля он стал 1-м человеком, ступившим на поверхность единственного естественного спутника Земли. Произнесенная им при этом фраза "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", вошла в историю.

Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне 2,5 часа. За этот полет Армстронг был награжден медалью НАСА "За выдающиеся заслуги", а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса - 2-х высших гражданских наград США.