14-й штат в США разрешил однополые браки

14-й штат в США разрешил однополые браки

Сенат американского штата Гавайи проголосовал во вторник 19 голосами (против четырех) за законопроект, легализующий однополые брачные союзы.

Губернатор Нил Аберкомби, который поддерживает гей-браки, намерен подписать закон в ближайшие часы. В этом случае закон вступит в силу 2 декабря и Гавайи станут 14-м из 50 штатов США, который признает однополые браки.

Президент США Барак Обама поздравил жителей штата. "В результате сегодняшнего голосования Гавайи присоединились к растущему числу штатов, которые признают, что закон должен предоставить нашим братьям и сестрам геям и лесбиянкам честный и равный статус... Я всегда гордился тем, что родился на Гавайях, и сегодняшнее голосование заставило меня гордиться еще больше", - заявил Обама, который поддержал гей-браки уже после того, как был избран президентом США на первый срок.

Однополые браки до настоящего момента признавали 13 штатов и федеральный округ Колумбия, где располагается столица страны - город Вашингтон. В пяти штатах гей-браки были введены решением суда (Калифорния, Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Джерси). В шести штатах однополые союзы были разрешены местными законодательными собраниями (Делавэр, Миннесота, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Род-Айленд, Вермонт). Еще в трех штатах (Мэн, Мэриленд и Вашингтон) гей-браки были введены по решению избирателей на референдумах.

Только в 2012-2013 годах однополые браки признали семь штатов и округ Колумбия, напоминает РИА Новости. При этом в 35 штатах однополые браки запрещены конституционными поправками или специальными законами. Штат Нью-Мексико является единственным в США, который не разрешает и не запрещает специально однополые браки.