В США разразился крупнейший коррупционный скандал во флоте

Автор
В США разразился крупнейший коррупционный скандал во флоте

В США арестован старший офицер ВМС в связи с крупнейшим коррупционным скандалом в американском военно-морском флоте.

Крупнейший за всю историю американского военно-морского флота коррупционный скандал набирает обороты. За незаконные контакты с подрядчиками к ответственности привлечен заместитель командира спецподразделения одной из военно-морских баз США, капитан Дэвид Хэс. Он стал уже шестым офицером, оказавшимся под следствием в связи с раскрытием на флоте коррупционной сети, получавший "откаты" от зарегистрированной в Сингапуре компании Glenn Defence Marine, сообщили сегодня американские СМИ.

Дэвид Хэс в четверг был отстранен от должности и отдан под следствие. Не исключено, что число подследственных офицеров возрастет. Показания начал давать недавно арестованный глава сингапурской компании Леонард Гленн Фрэнсис. С этой фирмой ВМС США имели контракт на 200 млн дол. на обслуживание кораблей в иностранных портах. По сговору с должностными лицами в американских ВМС стоимость работ завышалась. Свою долю они получали деньгами, проживанием в фешенебельных азиатских отелях и эскорт- услугами.

Масштабы коррупции, в связи с которой арестован замначальника операционного управления Седьмого флота США Майкл Мишевич и к которой причастен руководитель следственной группы службы криминалистики ВМС США Джон Беливо, определит следствие. По данным прокуратуры, только в портах Таиланда было выявлено злоупотреблений на 9 млн дол.

Разворачивающийся коррупционный скандал стал крупнейшим в ВМС США.

[news id="894790"]