Обама обещает усилить контроль за американскими спецслужбами

Обама обещает усилить контроль за американскими спецслужбами

Барак Обама заявил, что в ближайшем будущем пересмотрит механизм контроля за спецслужбами страны.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что в ближайшем будущем пересмотрит механизм контроля за спецслужбами страны. Причина - недавние "шпионские скандалы", связанные с прослушкой лидеров стран Европейского Союза. 

Как заявил Барак Обама, в ближайшее время он пересмотрит меры контроля за деятельностью спецслужб США. Об этом президент Соединенных Штатов сказал 20 декабря в ходе пресс-конференции в Белом доме. "Окончательное заявление по этому поводу я сделаю в январе", - отметил Обама. По его словам, за это время он должен проработать 300-страничный доклад, где предусмотрено 46 рекомендаций по усилению контроля за спецслужбами. Доклад президенту США подготовила специально назначенная комиссия.

В рекомендациях предусматривается, что разрешение на электронное слежение за лидерами государств будет предоставляться на более высоком уровне, чем в текущее время. По словам Обамы, такие программы спецслужб, как, к примеру, сбор записей телефонных разговоров, должны проводиться таким образом, чтобы получать необходимую информацию, когда это нужно, не создавая "потенциальных злоупотреблений". 

В то же время Барак Обама уверен, что АНБ действует правильно. Он отметил, что эта спецслужба США "не занимается слежением внутри страны и не выслеживает то, чего не нужно".

[news id="971244"]