Ученые опубликовали уникальные фотографии Солнца

Автор
Ученые опубликовали уникальные фотографии Солнца

Астронавты получили уникальные фотографии поверхности Солнца, на которых можно рассмотреть температурные пятна.

Астрономы американского аэрокосмического агентства получили уникальное изображение Солнца, на котором можно в деталях рассмотреть температурные пятна.

Ядерный спектроскопический телескоп NuStar (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), с помощью которого было сделано фото, изначально создавался изучения черных дыр и различных объектов, удаленных от Солнечной системы, но примерно 7 лет назад ученые решили использовать его для более близких объектов, а его запуск в космос был осуществлен в 2012 году.

Поначалу идея об изучении Солнца при помощи NuStar показалась астрофизикам полным бредом. "Ведь у нас самый чувствительный к высокой энергии рентгеновский телескоп из когда-либо построенных человечеством, предназначенный для изучения глубин Вселенной, и он должен что-то рассмотреть на наших задворках?" - комментирует Фион Харрисон из университета в Пасадене. Но вскоре стало ясно, что только NuStar может показать слабые рентгеновские вспышки на Солнце. Кроме того, аппарат продемонстрировал способность работать со светилом без риска повреждения детекторов.