NASA испытает ускоритель будущей сверхтяжелой ракеты SLS

NASA испытает ускоритель будущей сверхтяжелой ракеты SLS

Американское космическое ведомство не оставляет надежд поскорее добраться до Красной планеты.

Для реализации этой цели разрабатывается сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System (SLS). На следующей неделе специалисты NASA проведут первое испытание ускорителя ракеты.

По данным агентства, самый большой и мощный стартовый ускоритель из когда-либо построенных для SLS будет запущен в рамках наземного теста в среду, 11 марта, в 11:30 утра по североамериканскому восточному времени (19.30 мск).

Испытания будут проведены в лаборатории компании Orbital ATK в штате Юта. NASA обеспечит прямую видеотрансляцию этого события, которую мы обязательно покажем читателям нашего портала.

Напомним, что в ходе теста, максимально приближенного к реальному запуску, помимо всего прочего будет испытана авионика будущей ракеты. Испытание, которое продлится пару минут, станет "важной вехой SLS, являющейся "ключом" для полета на Марс".

Всего же в рамках проекта запланировано два наземных испытания ускорителя, следующий тест будет осуществлен в начале 2016 года. Первый тестовый полет намечен на 2018 год. Предполагается создание ракеты малой (до 77 тонн) и большой (до 143 тонн) нагрузки. В случае успешной реализации проекта сверхтяжелая ракета-носитель Space Launch System будет задействована для пилотируемых полетов на далекие расстояния.