Ученые выяснили, почему кошки так любят одиночество

Автор
Ученые выяснили, почему кошки так любят одиночество

Ученые Дэниела Миллс и Алиса Поттер из Университета Линкольна, расположенного в Великобритании, изучили поведение кошек.

Специалисты провели анализ поведения 20 взрослых домашних кошек, после чего было установлено, что их невысокая привязанность к хозяевам обуславливается тем, что у кошек чувство безопасности не связано с людьми.

В ходе исследования ученые использовали адаптированный вариант теста "Странная ситуация", который в 70-х годах XX века предложила психолог Мэри Эйнсворт для того, чтобы изучить привязанность детей возрастом 12-18 месяцев к своим матерям. Во время проводимого теста ребенка забирали на некоторое время от его матери, а затем обратно воссоединяли с ней и наблюдали за тем, как он отреагировал на данную стрессовую ситуацию.

В рамках "Странной ситуации" исследователи выделили 4 типа привязанностей, среди которых пытались найти так называемый надежный стиль привязанности. Его отличительной особенностью является то, что испытуемый чувствует себя в опасности, если находится далеко от объекта привязанности, и утешается, когда снова воссоединяется с ним.

В общей сложности специалисты наблюдали за 3 параметрами, которые характеризуют поведение кошек во время удаления от хозяев: попытки найти владельцев, общий уровень активности и пассивности и признаки стрессового поведения, возникшего вследствие отсутствия хозяина. Большинство испытуемых кошек надежный стиль привязанности после удаления и воссоединения с владельцами не показали. Собаки же, наоборот, очень привязаны к своим хозяевам.

Ученые считают, что из результатов проведенного эксперимента следует, что большая часть кошек стремится к одиночеству. Однако деятели науки также не отрицают, что у кошек все-таки может образоваться привязанность к людям, но несколько другого характера.