Опубликованы новые удивительные фотографии рельефа Плутона

Опубликованы новые удивительные фотографии рельефа Плутона

NASA опубликовало в Интернете новые качественные снимки поверхности Плутона, которые сумел запечатлеть зонд New Horizons.

Специалисты NASA опубликовали в Сети новые фотографии поверхности Плутона. Яркие и качественные снимки удалось запечатлеть зонду New Horizons, который с 2006 года исполняет свою миссию по изучению карликовой планеты.

Исследовав новые детальные и качественные фотоснимки Плутона, ученые обнаружили, что на поверхности планеты образовалось нечто похожее на земные дюны - песчаные холмы, которые формируются под действием ветра. Однако, по словам специалистов, на карликовой планете слишком разреженная атмосфера, которой не присущи ветровые и сопутствующие им явления.

Ученые сделали вывод, что либо ранее на Плутоне была более плотная атмосфера, либо данные объекты образовались под действием других неизвестных пока науке явлений.

Опубликовано новые удивительные фотографии рельефа Плутон

Напомним, что зонд New Horizons на протяжении девяти лет осуществляет миссию по изучению карликовой планеты, а в июле текущего года земляне получили первую часть уникальных данных, которые аппарат зафиксировал с минимального расстояния.