Ученые разработали мини-мозг с помощью 3D-печати

Автор
Ученые разработали мини-мозг с помощью 3D-печати

Американским ученым удалось разработать искусственный мини-мозг с помощью 3D-печати для биологических опытов.

Команда ученых из Университета Брауна, расположенного в США, разработала простой способ получения мини-мозга с помощью технологии 3D-печати, который можно применять для тестирования препаратов или изучения трансплантации нервной ткани. Со слов специалистов, процесс создания искусственного мозга достаточно недорогой. На формирование одного миниатюрного мозга придется потратить примерно $0.25.

Ученые рассказали, что искусственные мозги были "выращены" от частички мозга животного. В процессе биопсии исследователи получили несколько клеток мозга грызуна, а затем воспроизвели их с помощью 3D-печати. Увеличить численность клеток таким образом можно не существенно, однако и этого количества вполне достаточно для проведения различных экспериментов с клетками мозга, включая тестирование медицинских препаратов.

Несмотря на то, что мини-мозг не способен мыслить, он производит электросигналы и создает собственные нервные связи. Деятели науки убеждены, такие лабораторные модели органов приведут к уменьшению использования животных во время опытов. Всего лишь один образец живой ткани от одной мыши позволит создать тысячи образцов искусственного мозга.

Благодаря минимальной стоимости реализации данного проекта, изучение мозга возможно сделать доступным даже для лабораторий, не получающих большого финансирования. Специалисты отметили, что опыты с мини-мозгом могут проводиться и в школьных лабораториях.