Нобелевская премия по химии вручена за "починку" ДНК

Автор
Нобелевская премия по химии вручена за "починку"  ДНК

Нобелевскую премию по химии за 2015 год получат швед Томас Линдал, американец Пол Модрич и турок Азиз Санджа.

Разделившие между собой премию ученые независимо друг от друга описали и объяснили механизмы, с помощью которых клетки "чинят" свою ДНК и, таким образом, защищают генетическую информацию от повреждений.

В 2014 году премию по химии получили Штефан Хелль (Stefan W. Hell), Эрик Бетциг (Eric Betzig) и Уильям Мернер (William E. Moerner) за новые методы сверхточной микроскопии, которые превосходят возможности светового микроскопа. Их исследования позволяют визуализировать пути отдельных молекул внутри живых клеток. Нобелевская премия по химии 2014 года присуждена за сверхзоркие микроскопы.

По традиции, в Стокгольме 10 декабря, в день смерти  Альфреда Нобеля, состоится официальная церемония вручения премии. Премию лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав. Сумма денежного вознаграждения в этом году составит около 950 тысяч долларов (на всех лауреатов премии по физике). Уменьшение размера премии (который обычно составляет не менее одного миллиона долларов) связано с колебаниями курса шведской кроны. Нобелевскую премию по физике присуждает Шведская королевская академия наук. Она же и выбирает лауреатов из кандидатов, предлагаемых специализированными комитетами.