Ученые: в процессе эволюции не всегда формируются полезные органы

Автор
Ученые: в процессе эволюции не всегда формируются полезные органы

При более детальном изучении популяционного состава рыб-цихлид, специалисты выяснили, что процесс эволюции навредил развитию этих существ.

Калифорнийские ученые провели исследование, на основе которого специалисты сделали вывод, что в процессе эволюции не всегда формируются органы и приспособления, что идут на пользу видовому составу животных. Так, ученые проанализировали популяционный состав рыб-цихлид, которые зачастую обитают в пресных водах Африки. Специалисты обнаружили, что в процессе эволюции в ротовой полости рыб сформировался аппарат, который помог цихлидам приспособиться к месту своего обитания. Рыбы смогли при помощи нового приспособления поглощать и разгрызать твердые раковины моллюсков.

Однако при более детальном изучении ученые обнаружили, что вместе с этим во рту у цихлид возникла некая кость, которая контролировала движение ротовой полости и не давала рыбам питаться моллюсками крупных размеров. Кроме того, ученые обнаружили, что популяция цихлид в озере Виктория резко снизилась после того, как в этих водах стали обитать нильские окуни, которые обладали явным преимуществом – движение их ротовой полости не контролировалось костью. Так, специалисты установили, что в случае с цихлидами в глобальном понимании вопроса эволюция сыграла злую шутку, сделав рыб практически неконкурентоспособными.