Ученые: Все светлоглазые люди являются дальними родственниками

Автор
Ученые: Все светлоглазые люди являются дальними родственниками

Все "светлоглазые" люди приходятся друг другу 400-юродными братьями и сестрами.

Международная группа генетиков определила, что все обладатели голубой расцветки глаз являются 400-юродными братьями и сестрами. Специалисты установили, что голубоглазые люди имеют общего предка, у которого произошла мутация гена HERC2.

Группа ученых провела эксперимент, результаты которого показали, что люди, имеющие редкий цвет глаз - голубой - приходятся друг другу родственниками. Согласно результатам проведенного исследования, данный цвет глаз образовался в результате мутации некого гена HERC2.

Так, генетики пришли к выводу, что самый первый человек с голубым цветом глаз жил порядка 10 тысяч лет назад. Изначально все представители человеческого рода имели карюю окраску радужки глаза, однако по мере осваивания новых территорий, человеческий организм эволюционировал и мутировал, подстраиваясь под действие факторов извне, что и стало в итоге причиной внешнего различия людей.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что имея общего голубоглазого родственника, все "светлоглазые" люди приходятся друг другу 400-юродными братьями и сестрами.