Ревматизм у мышей излечили вживлением паразитов

Ревматизм у мышей излечили вживлением паразитов

Немецкие ученые заразили паразитом мышей с ревматоидным артритом, что в результате привело к значительному снижению иммунного расстройства и, как следствие, снижению болевых ощущений.

Как пишет Phys.org, ревматоидный артрит – это состояние, при котором иммунная система по непонятным причинам начинает атаковать хрящевую ткань в различных частях тела, особенно в суставах. Результат – воспаление, боли и разрушение важнейших компонентов суставов. Ряд разработанных лекарств лишь смягчает или приостанавливает действие болезни. Поэтому ученые пошли другим путем, сосредоточившись на коррекции иммунного ответа системы.

Лабораторным мышам, больным ревматоидным артритом, ученые внедрили в организм червя-паразита Nippostrongylus brasiliensis из рода нематод Chromadorea. Как правило, эти паразиты обитают в крысиных кишечниках. И у крыс это, как показывает предыдущее исследование, стимулирует иммунный ответ, который приводит к уменьшению воспаления и повреждения тканей.
Кроме того, ранее ученые выяснили, что черви-паразиты могут помочь пациентам с другими иммунными заболеваниями, например болезнью Крона. После того, как нематода была введена в организм мышей-ревматиков, она моментально вызвала иммунный ответ, который привел к уменьшению симптомов болезни. Как отметили ученые, у мышей был активирован Т-хелпер 2, отвечающий за усиление адаптивного иммунного ответа, а он, в свою очередь, активирует В-лимфоциты, способствуя развитию гуморального иммунного ответа. Этот Т-хелпер ранее был обнаружен у 20 человек, страдающих артритом: их организм уже пытался сам скорректировать поведение иммунной системы.