Ученые доказали, что человеческие руки произошли от рыбьих плавников

Ученые доказали, что человеческие руки произошли от рыбьих плавников

В формировании человеческих рук и плавников рыб принимают участие одни и те же клетки.

Это доказали биологи из Чикагского университета в США под руководством Нила Шубина. Рыбы – это предки сухопутных позвоночных, чьи плавники в ходе эволюции превратились в лапы животных. Скелет рыб состоит из хрящей, а животных – из соединительной костной ткани. Это знают давно.

Но ученые решили посмотреть глубже и доказать родственную связь конечностей видов и провели исследование. В нем они использовали способы редактирования генов и отслеживания миграции клеток. Биологи стали изучать развитие эмбрионов аквариумных рыбок данио-рерио. Рыбкам удалили гены, которые формировали плавники. Несколько таких типов разводили на протяжении двух лет. Тем временем шло наблюдение за миграцией эмбриональных клеток по мере развития зародышей рыб. Выявилось, что недостаточность работоспособного гена не позволяет формировать нормальные костистые плавниковые лучи.

Такие эксперименты дали возможность определить конкретные группы клеток, образующие рыбьи плавники и конечности четвероногих. Оказалось, что пальцы получаются из той же структуры, что и лучи в плавниках рыб. "Генетическая очередность, которая формирует руки, относится к семейству генов Нох, а они впервые были только у древних рыб", - подытожил Нил Шубин.