Ученые восстановили черты лица древней египтянки по ее мумии

Автор
Ученые восстановили черты лица древней египтянки по ее мумии

Возраст мумии оценивается в две тысячи лет.

Ученые смогли восстановить облик древней египтянки, которую назвали Меританум (возлюбленная Анума), по ее мумии, возраст которой оценивается примерно в две тысячи лет. В ходе исследования ученые объединили медицинские исследования, криминалистику, компьютерную томографию, 3D-печать и знания по египтологии, сообщается на сайте Университета Монаша.

По мнению исследователей, Меританум умерла в возрасте 18 – 25 лет, ее мумифицированная голова была обнаружена несколько лет назад в Университете Мельбурна. Вероятно, что голову Меританум привез в Австралию профессор анатомии Фредерик Джонс, который в 1930-х годах принимал участие в экспедиции в Египет.

Рост Меританум составлял около 162 сантиметров. Исследователи также обнаружили у нее значительные разрушения зубов, что может свидетельствовать о том, что она жила после того, как в Египет был завезен сахар, то есть после его завоевания Александром Македонским. Вместе с тем, подобные разрушения могли быть следствием чрезмерного употребления меда.

Кроме того, ученые заметили два тяжелых абсцесса, которые развились из воспаления зубов, и патологии костей, которые могут свидетельствовать об анемии. Меританум могла перенести малярию или шистосомоз. Используя только данные с черепа Меританум исследователи не могут установить точные причины ее смерти, но, вполне вероятно, что она умерла из-за анемии или же абсцессов.

Ранее команда греческих архитекторов представила проект по воссозданию античной статуи Колосса Родосского. По замыслу архитекторов, статуя будет в пять раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. Стоять статуя будет на старом месте: на входе в бухту портового города Родос. Корабли, входящие в бухту, будут как в античные времена проплывать между ногами статуи.