Молдова готовится к землетрясению

Автор
Молдова готовится к землетрясению

Сейсмологии Академии наук Молдовы предупредили население о предстоящем землетрясении.

Сегодня, 2 октября, сотрудники Центра сейсмологии Академии наук Молдовы предупредили население о предстоящем землетрясении. По мнению специалистов, возможность подземных толчков будет велика.

Как сообщили ученые, произойти катастрофа может в течении ближайших семи лет. Руководитель научной группы Ион Илиеш исследовал сейсмическую активность в Молдове и отметил, что республике стоит опасаться сильного землетрясения.

Эксперт добавил, зачастую, подземная гроза происходит с 24 на 25 сентября каждые пять лет. Сейчас, сейсмоактивность является крайне высокой. В городе Вранче за последние три года зафиксировано три случая, когда толчки достигали шести баллов.

Профессор полагает, ранее указанные факторы свидетельствуют о предстоящем мощном землетрясении. Эксперт напомнил о трагедии 1940 в Молдове, когда катастрофе предшествовали несколько слабых толчков.

К слову, мнение научных работников разделилось. Одна часть специалистов уверена, беды стоит ожидать в 2040 году, в то время как их коллеги уверены, что землетрясение произойдет в 2022-2023 годах.