Ученые выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом

Автор
Ученые выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом

В Австралии орнитологи из Университета Квисленда выяснили, почему птицы никогда не сталкиваются друг с другом в полете.

Эволюционное развитие наделило птиц поистине уникальной способностью, которая могла бы пригодиться и человеку. Ученые заметили, что пернатые никогда не сталкиваются друг с другом в полете, даже если передвигаются в составе большой стаи. Исследование показало, что они следуют собственным правилам движения и никогда их не нарушают.

Исследователи одновременно выпускали двух волнистых попугайчиков в сравнительно узкий тоннель так, чтобы они летели сквозь него навстречу друг другу. Полет птиц при этом фиксировался на видео с помощью высокоскоростной камеры. Эксперимент повторялся с десятью различными птицами более ста раз, и за это время попугайчики не столкнулись между собой ни разу.

Первое, на что обратили внимание ученые - обе приближающиеся друг к другу птицы отклонялись направо, чтобы избежать столкновения. Подобное поведение выглядит довольно логичным - отточенная эволюцией привычка "держаться правой стороны" очевидным образом помогает птицам, а если бы они выбирали направление поворота "наугад", это значительно уменьшило бы их шансы разминуться.

Более интересным специалисты посчитали тот факт, что чаще всего попугайчики летели на разной высоте, и это также помогало им не врезаться друг в друга. Пока что ученые не могут с уверенностью сказать, по каким именно принципам птицы регулировали свою высоту, но у них есть подозрение, что за этим также скрыта определённая система - возможно, даже своеобразная иерархия. Исследователи надеются, что в будущем полученные данные позволят создать более совершенные алгоритмы для навигации дронов.