Ученые из США нашли способ вернуть зрение слепым людям

Ученые из США нашли способ вернуть зрение слепым людям

Ученые из США изобрели имплантат, получивший название Argus II.

Ученые из США нашли способ вернуть зрение слепым людям. Специалисты, представляющие американский Национальный глазной институт, заявили, что для этого нужен электрод с высокой светочувствительностью, который будет вживляться в сетчатку.

Об этом рассказывается в издании Medical Daily. Ученые из США изобрели имплантат, получивший название Argus II. Это устройство является ретинальным протезом, передающим зрительные сигналы в мозг, которые стимулируют клетки сетчатки. С помощью этого имплантата специалисты пытаются вернуть зрение слепым людям.

Ученые провели исследования, по результатам которых установили, что 6 из 7 слепых пациентов, перенесших специальную операцию для внедрения в их глаза имплантата Argus II, смогли "видеть контрастные раздражители".

Через некоторое время больные пигментным ретинитом смогли перемещаться самостоятельно в пространстве, считывать крупные символы и размещать на экране большой яркий квадрат. Специалисты отметили, что это нельзя назвать полноценным зрением, однако для людей с серьезными глазными проблемами - это уже успех.

Также ученые заметили, что не все больные почувствовали эффект от имплантата после операции. Исследователи со временем поняли, что он может проявиться не сразу, а связано это с длительной слепотой пациентов, и им нужно практиковаться, чтобы научиться правильно взаимодействовать с Argus II, и чтобы мозг привык к нему.