Falcon 9 снова в строю: SpaceX готова возобновить полеты после аварии (Видео)

Falcon 9 снова в строю: SpaceX готова возобновить полеты после аварии (Видео)

Глава компании SpaceX Илон Маск рассказал о причинах сентябрьской катастрофы и о планах по возобновлению полетов Falcon 9 в середине следующего месяца.

Экспертная группа SpaceX окончательно определились с причиной, приведшей к взрыву ракеты-носителя Falcon 9 при подготовке к старту, и теперь компания готова возобновить ее запуски. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил глава компании Илон Маск.

"Я думаю, что мы наконец-таки нашли корень проблемы", - заявил Маск. - И его можно по праву назвать беспрецедентным в истории ракетостроения". Именно поэтому, по словам главы SpaceX, им понадобилось столько времени, чтобы во всем разобраться. "Этот инцидент словно самая сложная мозаика, которую нам приходилось когда-либо собирать".

Он сообщил, что нештатная ситуация произошла вокруг емкостей из углекомпозитных материалов с жидким гелием, находящихся в баке с жидким кислородом в верхней ступени ракеты. Как отметил Маск, в результате произошедшей химической реакции образовался твердый кислород, в свою очередь, среагировавший с углекомпозитными материалами емкостей.

Выяснение причины, как считает Маск, дает им возможность возобновить полеты ракеты. "Похоже, что мы вернемся к запускам Falcon 9 приблизительно в середине декабря", – отметил глава компании.

Напомним, что ракета Falcon 9 взорвалась 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к предстартовому огневому испытанию. Инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва были потеряны ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6, стоимость которого оценивается в 200 млн долларов.

Ракета Falcon 9 изначально создавалась с расчетом на многоразовость. Первоначально в SpaceX рассматривали возможность повторного использования двух ступеней, однако затем было решено возвращать домой лишь первую ступень Falcon 9.

Концепция SpaceX предполагает, что повторное использование первой ступени удешевит запуски ракеты-носителя Falcon 9 на 30%. Если сейчас старт ракеты обходится в 61 млн долларов, то в случае успеха начинания цену, согласно расчетам, получится снизить до 43 млн.

Отметим, что на данный момент специалистам компании удалось провести две удачные посадки на наземную площадку, а также четыре на платформу в океане. Кроме этого, на счету SpaceX пять неудачных возвращений на океанскую платформу.