Ученые обеспокоены резким увеличением количества торнадо в США

Автор
Ученые обеспокоены резким увеличением количества торнадо в США

30 ноября 2016 на США обрушились ливни, град и огромное количество смерчей, которые видели в штатах Алабама, Теннесси, Луизиана и Миссисипи.

Ученые из Колумбийского университета обеспокоены увеличением количества необъяснимых торнадо, которые активно фиксируются в США последние десятилетия. Непонятно, какие именно климатические изменения привели к росту, передает Science. В частности, увеличение числа подобных стихийных бедствий (как и возросший ущерб от них) отмечается с 1954 года. Параллельно установлено, что выросла частота таких явлений, как грозы. Согласно отчету Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), с глобальным потеплением они не связаны.

Чтобы понять причины изменений, специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований. 30 ноября 2016 на США обрушились ливни, град и огромное количество смерчей, которые видели в штатах Алабама, Теннесси, Луизиана и Миссисипи. Причем иногда воронок было несколько. Гнев стихии привел к гибели пяти человек, травмы получили еще десятки. Разрушены по крайней мере 13 домов, много деревьев повалены, торнадо свалили даже надгробья на кладбищах, передает Abc News. Трое погибли в северо-восточной части штата Алабама. Они находились в трейлере. В Теннесси буря погубила супругов. Национальная служба погоды США сообщила, что крайней мере пять смерчей зафиксировали в Алабаме, еще три - в Теннесси, один - в Луизиане и еще четыре - в Миссисипи. Также воронку видели недалеко от Атланты.